lot # 4139 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEZinnmedaille 1898 (unsigniert) auf die Hochzeit von {\i Siegmund Rosenbaum} und {\i Dora Hamburger} , gewidmet von den Eltern. Baldachin über zwei Schilden (Rosenbaum und Hamburger) in hebräischem Schriftkreis. Rs: Neun Zeilen Schrift in zwei Schriftkreisen. JuF 2342. Patina. Winzige Kratzer. 39,1 mm. fast St
Siegmund Rosenbaum (1860-1941) war Direktor der Pfälzischen Bank in Mannheim. Dora Hamburger (1876-1939) die Tochter des Münzhändlers Leopold Hamburger.
Estimate: €500