封闭式拍卖
lot # 238 - objekte aus ton
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS TON Glasierte Schale mit Schulterknick und nach innen überkragendem Rand. Ton mit heller Grundierung und dunkler, teils grün-blauer Bemalung. Auf der Innenseite Sternmuster, der gesamte Hintergrund ist mit reichem Floraldekor bedeckt. Auf der Außenseite Strichmuster. Islamisch, Persien, 13./14. Jh. Dm. 22,0 cm. Etwas bestoßen.
Von deutschem Sammler vor 1961 erworben.
Estimate: €350