Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH

lot # 8 - Die Schwanke Specials deutschland – einzellose

Friday Nov 20, 2015 10:00 to Saturday Nov 21, 2015 16:00 Europe/Berlin
Nov 20, 09:00 CET

LÜBECK: "In Memoriam Wilhelm Kähler" - eine dem ehemaligen Präsidenten des BDPh zugewidmete Sammlung der klassischen Philatelie seiner Heimatstadt Lübeck. Wilhelm Kähler, Rechtsanwalt und Notar in Lübeck, war von 1968 bis 1973 Präsident des Bundes Deutscher Philatelisten. Sein langjähriger Weggefährte und Nachfolger als Präsident und heutiger Ehrenpräsident des BDPh, Dr. Heinz Jäger, legte vor vielen Jahren die nachfolgend zum Angebot kommende Sammlung an und verfaßte auch eine Laudatio auf Wilhelm Kähler (diese liegt der Sammlung bei). Die ungezähnten Ausgaben: Kleines Ensemble von insgesamt 11 Marken; darunter Mi.Nr. 2+3+5 als Dreifarbenfrankatur auf Briefstück, Mi.Nr. 3 im waag. Paar und Mi.Nr. 3+6 auf Briefstück. Fast ausnahmslos gute bis breite Ränder und fast alle Stücke geprüft. Teilweise kleine Einschränkungen oder unauffällige Reparaturen, aber alle Stücke mit vorzüglichem "Eye-appeal"!