lot # 6163 - Main catalogue German Empire

Saturday Sep 29, 2018 09:00 Europe/Berlin

1932, Nothilfe 12+3 Pfennig mit dem seltenen Aufdruckfehler "RdF" statt "Rpf" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Dieser Plattenfehler zählt zu den großen Seltenheiten der Reichspostausgaben, von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind; insbesondere im Paar mit Normalmarke eine ganz große Rarität; kleine private Signaturen sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für einen ehemaligen 4er-Block (das abgetrennte Paar beiliegend) (2011) (Mi. 18.000,- +)

Michel 464F, 464
Postfrisch

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite