lot # 3045 - german states bavaria

Saturday Sep 29, 2018 09:00 Europe/Berlin

18 Kr. zinnoberrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kr. gelb sowie 3 Kr. rosa, letztere unten angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 3 AUG 1864" auf kleinem Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail" nach New Jersey mit vorderseitigem violetten "AACHEN PAID 23 cts." und rotem "BOSTON BR.PKT. 28 PAID"; die 1 Kr.-Werte unauffällige Aufklebeknitter, sonst tadellos; eine attraktive und seltene 41 Kr.-Frankatur, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Provenienz: Walter Hussnätter (355. Köhler-Auktion, 2013)

Michel 13a, 8I, 9a

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite