lot # 28549 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Eine Präsentation von insgesamt 42 Marken, beginnend mit Nummer 1 auf
1938, Eine Präsentation von insgesamt 42 Marken, beginnend mit Nummer 1 auf 6 dekorativen farbigen Schmuckblatt-Telegramm-Formularen, dabei laut Sudetenland-Handbuch: 2 Kr Masaryk mit Zierfeld senkrecht, Auflage 3 Stück, 10 Kr blau Aufdruck senkrecht, Auflage 2 Stück, 4 Kr Handstempelaufdruck waagerecht - nur dieses Stück, 2 Kr. Fügner mit Zierfeld senkrecht, Auflage 8 Stück, sowie diverse weitere Kleinstauflagen von 13 - 100 Stück. In dieser Form ein einzigartiges Juwel der Sudetenland - Karlsbad - Philatelie. Alle Marken feinstgestempelt mit dem seltenen Stempel KARLSBAD 9 a, jede Marke einzeln signiert Osper.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.