lot # 15467 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1895 Antwortteil einer finnischen Doppelganzsachenkarte 10 P./10 P. mit
1895 Antwortteil einer finnischen Doppelganzsachenkarte 10 P./10 P. mit Zusatzfrankatur 10 PARA auf 5 Pf. grün von Pera, Constantinopel nach Abo, Finnland via Odessa, St. Petersburg und Turku, geschrieben vom Königlich Preußischen M(usik) Direktor in Pera an Otto Hoffmann, Mitglied der Kapelle des Herrn Prof. Müller-Bergh in Abo, datiert, aufgegeben und gestempelt am 20. Feb. 1895 am deutschen Postamt Constantinopel, mit Transitstempeln des russischen Postamtes Konstantinopel, Odessa, St. Petersburg und Turku (3.III.95). Die Postkarte mit leichten Altersflecken links, sonst aber in guter Erhaltung. EINE SEHR SELTENE FRANKATURKOMBINATION UND DESTINATION.