lot # 1823 - österreich

Friday Aug 17, 2018 10:00 Europe/Berlin

Österreich: 1851, (6 Kreuzer) ockergelb, Type I b, sogenannter "GELBER MERKUR", oben breit, unten üb
1851, (6 Kreuzer) ockergelb, Type I b, sogenannter "GELBER MERKUR", oben breit, unten überrandig, links etwas berührt, rechts lupen- bis vollrandig, entwertet mit L2 LAIBACH, 24.MAI, auf kompletter Zeitung "Wiener Geschäftsbericht" vom 23.Mai 1856. Die Marke wurde zu Prüfzwecken abgelöst und wieder befestigt. SEHR SCHÖNES EXEMPLAR DIESER SELTENEN MARKE! Fotoattest Ferchenbauer und R.P.S. London, Attest Wallner und signiert Matl. Ferchenbauer-Katalog ca.€40.000.- ÷ 1851, (6 Kreuzer) , Type I b, so called "GELBER MERKUR", margins broad on top, at bottom large, left slightly touched, right close to clear, tied by double-line dater LAIBACH, 24.MAI, used on complete newspaper "Wiener Geschäftsbericht" from May 23rd 1856. The stamp has been detached for expertising. A BEAUTIFUL COPY OF THIS VERY RARE STAMP! Certificates Ferchenbauer, Wallner and R.P.S. London, signed Matl. Ferchenbauer CV ca.€40.000.-