lot # 1613 - Schweiz - Basel
Schweiz - Basel: 1845: 2½ Rappen, schwarz/lebhaftblau/karmin, sogenanntes "Basler Täubchen", auf kle
1845: 2½ Rappen, schwarz/lebhaftblau/karmin, sogenanntes "Basler Täubchen", auf kleinem Briefumschlag adressiert an Madame Sally Vischer-Bischof, Bale, entwertet mit dem roten Zweikreisstempel «BASEL 13. FEVR 1850 Vormittag» (selten). Die allseitig sehr gut bis breitgerandete Marke ist besonders farbfrisch mit sehr schöner Prägung der Taube und weißem Rand an drei Seiten, in einwandfreier Erhaltung. Zudem weist sie den markanten Plattenfehler I "farblose Haube" auf der Taube auf! Ein hochwertiger Liebhaberbrief! Fotoatteste Moser-Räz und Rellstab. (SBK 40.000,-)