lot # 1262 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ½ Gr. Großer Schild orange und 2½ Gr. braun Großer Schild zusam
1872, ½ Gr. Großer Schild orange und 2½ Gr. braun Großer Schild zusammen auf Auslandsbrief mit nachverwendetem preussischem Ortsstempel "DÜSSELDORF 25 / 4 73 * 8-12N" nach Brescia, Italien. beide Marken sind hervorragend klar und zentrisch gestempelt, die Zähnung ist einwandfrei, bei der ½ Groschenmarke wurde lediglich an der linken unteren Ecke eine Druckstelle behoben - keine Zähnungsreparatur. Die 2½ Groschenmarke ist in der sehr kräftigen lebhaftbraunen c-Farbe ohne jeglichen lila-Anteil, "...in besonders guter und ursprünglich frischer Erhaltung", ausführliches Fotoattest Sommer BPP.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.