lot # 834 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/3 Groschen gelblichgrün, kleiner Schild im VIERERBLOCK mit vo
1872, 1/3 Groschen gelblichgrün, kleiner Schild im VIERERBLOCK mit vollem, anhängendem Bogenrand, sehr schön farbfrisch und sehr gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt. Die linke untere Marke mit winziger Haftstelle im Prägebereich und kleiner gummimatter Stelle bei der rechten oberen Marke, ansonsten einwandfrei postfrisch in tadelloser und besonders schöner Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit der ersten Ausgabe, unsigniert. Attest Krug BPP.