lot # 647 - österreich
Österreich: 1850/1854: 9 Kr. blau, Maschinenpapier, Type IIIb, allseits gut gerandet auf kleinformat
1850/1854: 9 Kr. blau, Maschinenpapier, Type IIIb, allseits gut gerandet auf kleinformatigem Brief von "WIEN 27.11." über Triest gelaufen nach Kalkutta/Indien mit Transitstempel "TRIEST 29/11" und Transitstempel des Britischen Postamtes von Alexandria, sowie dem vollständigen Ankunftsstempel "CALCUTTA STEAM LETTER". Für eine derartige Destination übliche Patina. Auslandsfrankaturen der ersten Ausgabe von Österreich sind generell selten. Nach Indien handelt es sich um eine der bedeutendsten Destinations-Raritäten dieses Gebietes! Fotoattest "SEHR SCHÖNES STÜCK" Dr. Ulrich Ferchenbauer/VÖB.