lot # 633 - Italien - Altitalienische Staaten: Toscana
Italien - Altitalienische Staaten: Toscana: 1861, 40 c Wappen, eingeschriebener Brief von Firenze na
1861, 40 c Wappen, eingeschriebener Brief von Firenze nach Paris, frankiert mit Toskana 2x 40 C Provisorische Regierung in Mischfrankatur mit Sardinen 10 C. Marken entwertet mit L1 "PER CONSEGNA" (1x nebengesetzt), daneben Abgangsstempel FIRENZE 25 OTT 61. Vorderseitig roter "Chargè", roter R1 "P.D." und roter K2 "ITALIE/5 LANSLEBOURG 5 28. OCT 61", rückseitig Ankunft PARIS 28.OKT. Alle 3 Marken minimal angeschnitten, ansonsten tadellos, Brief Öffnungsmängel. Nach einer VACCARI-Statistik gibt es mit dieser Frankatur nur einen einzigen Brief. Eine seltene Msichfrankatur mit seltener Entwertung, signiert A.Diena, Köhler, Attest A.Diena. ÷ 1861, raccomandata da Firenze, 25 ottobre 1861, da Firenze a Parigi, affrancata con due francobolli del Governo Provvisorio di Toscana, 1860, 40 centesimi carmino, e con un francobollo deglie Stati Sardi, 1858, 10 centesimi, bruno cioccolata. Che due francobolli siano un po' corti da un margine, una grande rarità dell affrancature mista. Siglata A. Diena, Köhler, Certificato A. Diena.