lot # 25441 - landkarten und stiche
Landkarten und Stiche: 1720 (ca.), Kolorierte Kupferstich-Landkarte von Homann: "Palatinus Bavariae
1720 (ca.), Kolorierte Kupferstich-Landkarte von Homann: "Palatinus Bavariae vulgo die Obere Pfaltz". Gefaltetes Doppelblatt, rechts Legende mit figürlicher Darstellung und Wappen. Von Regensburg im Süden bis Eger (Cheb) im Norden, im Osten Furth im Wald, im Westen Höchstadt an der Aisch. Am Unterand leicht fleckig, ansonsten übliche Patina, Mittelfalte rückseitig ursprünglich hinterlegt (aus Atlas stammend), keine Durchbrüche. Für dieses Blatt gute Erhaltung.