lot # 23321 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: Deutsche Besetzung Frankreich -
Deutsche Besetzung Frankreich - Französische Legion (LVF) 1941, Eisbärblock in UNGEZÄHNT UND MIT ABART FEHLENDE FARBE ROT im Original-Druckbogen von 4 Stück in postfrischer Erhaltung. Fotoattest Lothar Herbst: "Übliche kleine Papierbüge und Unregelmäßigkeiten sind durch Herstellung und Benutzung entstanden und sind völlig normal...die sonstige Erhaltung des echten postfrischen Stücks ist einwandfrei... in dieser Viererblockkombination könnte es sich um ein UNIKAT HANDELN, DA MIR BISHER KEIN WEITERES STÜCK DIESER ART BEKANNT GEWORDEN IST". Michel I U F = 8000 (für 4 Einzelblöcke), als 4er Block unbewertet (geschätzter Michel 16.000 EUR.)
FRENCH LEGION 1941, POLAR BEAR BLOCK WITHOUT THE RED INSCRIPTIONS, AS FULL SHEET OF FOUR, UNIQUE AND A MAJOR SHOW PIECE. UNPRICED IN MICHEL AS SUCH (our estimated catalogue value is 16.000 EUR)