lot # 22941 - Memel
Memel: 1921 Vorlageblatt mit 20 Marken der Merson Ausgabe mit 19 verschiedenen (jeweils einmaligen)
1921 Vorlageblatt mit 20 Marken der Merson Ausgabe mit 19 verschiedenen (jeweils einmaligen) farbigen AUFDRUCK-ENTWÜRFEN "FLUGPOST".
-Für die Mitte 1921 vorgesehene erste Flugpostausgabe sollten die vorhandenen Freimarken entsprechend überdruckt werden, das Vorlageblatt enthält zwanzig Werte der Mi.-Nr. 24, 25, 26 und 28 mit nicht angenommenen Aufdruck-Entwürfen in teils verschiedenene Farben mit zwei roten Stadtwappen-Siegeln "Le Haute Commissaire * Representant des Puissances Alliees Territoire de Memel" sowie handschriftlich "Refusé Memel 28 Juin 1921" und Unterschrift von Jean Gabriel Pétisné, dem vom Völkerbund eingesetzten Oberkommissar des Memelgebietes 1921-23. Das Vorlageblatt war zweimal gefaltet (dort teils eingerissen) und ist teils fleckig, zwei Marken mit Riß sowie Zähnung leicht bestossen (siehe auch Fotoattest), aber Angesichts der Einmaligkeit dieses Vorlageblattes völlig unerheblich. SPEKTAKULÄRES UNIKAT und ein Schlüsselstück der Memel Philatelie. Fotoattest Tobias Huylmans BPP. Diese Unikate werden im Michel ohne Preis Katalogisiert. Zum Vergleich: die viel häufigere Michel AII (nicht ausgegeben) wird mit 15.000 EUR. bewertet.