lot # 22470 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. Tsingtau-Ausgabe, sauber gestempelt "TAPUTU
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. Tsingtau-Ausgabe, sauber gestempelt "TAPUTUR KIAUTSCHOU 23/7 00" auf Briefstück, einwandfreie Qualität, diese ohnehin sehr seltene Ausgabe (Auflage 1.700 Stück) steigert ihren Reiz durch die seltene TAPUTUR-Entwertung, da dort nur 10% der Auflage verausgabt wurden, sehr dekorativ, signiert Albert Friedemann und Besitzerzeichen, Fotoattest Hartung PFH (Mi. 5.000,-€).