lot # 22399 - Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Feb 21, 06:00 GMT

Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten: 1915, Feldpaketkarte aus "USAKOS 15.1.15" an den Reiter Otte
1915, Feldpaketkarte aus "USAKOS 15.1.15" an den Reiter Otten in Keetmanshoop adressiert mit Paketaufkleber 572 über ein Paket von 4 1/2 Kilogramm. Neben dem vorderseitigen Ankunftsstempel "KEETMANSHOOP 24.1.15" ist rechts unten unter "Postleitvermerk" ein Zettel "Feldpost" aufgeklebt. Da ab 20. Oktober 1914 Feldpostpakete bis 5 Kilogramm gebührenfrei zugelassen waren ist anzunehmen, daß es sich hierbei um eine Feldpost-Paketkarte handelt. Auf der Rückseite befinden sich Briefmarken im Werte von 2 Mark entwertet mit dem Stempel "KEETMANSHOOP 22.3.15" und darunter die Unterschrift "Otten". Da die Rückseite durch diese Frankatur keinen Feldpostcharakter mehr hat ist anzunehmen, daß der ReiterOtten zu dieser Zeit nicht mehr bei der Schutztruppe war. Beim Abholen ist das Paket deshalb wohl als privates Postpaket behandelt worden. Ein 50 Pfg. Wert ist an der linken oberen Ecke beschädigt.
Auf die Besonderheit dieser Feld-Postpaketkarte aus dem I. Weltkrieg ist hier hinzuweisen. Nur dieser eine Beleg ist bekannt! Fotoattest Czimmek BPP. ÷ 1915, Fieldpost card from "USAKOS 15.1 .15" addressed to the horseman Otten in
Keetmanshoop with parcellabei 572 for a parcel of 4 1/2 kilogram. Next to the arrival postmark "KEETMANSHOOP 24.1. 15" on front you can find a pasted on Iabei saying ''Feldpost" under the "Postleitvermerk". Fieldpost parcels were licensed as free of charge from 20 October 1914, which contributes to the assumption that the present item is a fieldpost parcel card. On reverse are stamps with 2 Mark in value with the cancellation "KEETMANSHOOP 22.3.15" and the signature "Otten" below. The Irankingon reverse Ieads the loss of the fieldpost charakter and shows that the
horseman has possibly left the defense troops already. When collecting the parcel it was probably treated as a private parceL A 50 Pfg. value is flawed at the left upper corner. An outstanding fieldpost parcel label from Worldwar I. Only this one item is known! Photo certificate Czimmek BPP.