lot # 22355 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: 1897, "Omaruru 6.5.97" handschriftlich auf unfrankiertem Bedarfsbri
1897, "Omaruru 6.5.97" handschriftlich auf unfrankiertem Bedarfsbrief nach DUISBURG mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 5.7.97. Der Brief hat korrekt den Postweg durchlaufen und wurde da unfrankiert mit 40 Pfennig (20 Pfg. Porto x 2) Nachporto taxiert und mit Ra1 "T" versehen. Sehr interessanter und seltener Beleg aus der Vorläuferzeit! Fotoattest Steuer BPP. Bisher sind zwei identische Briefe bekannt geworden. Ein dritter Brief mit Frankatur wurde von Konrad Starke 1906 in "Die Post" erwähnt ist seither aber nicht wieder aufgetaucht. Provenienz: Konrad Starke