lot # 22218 - deutsch-neuguinea - vorläufer
Deutsch-Neuguinea - Vorläufer: 1889 (15.4.), 2x 50 Pfg. dunkel-oliv und 5x 20 Pfg. dunkelultramarin
1889 (15.4.), 2x 50 Pfg. dunkel-oliv und 5x 20 Pfg. dunkelultramarin als 2 Mark-Großfrankatur in ansprechender Optik (Frankatur kleine Bedarfsmängel, eine 20 Pfg.-Marke mit Eckmangel) auf großformatigem Bedarfsbrief (mit entfernten Lacksiegeln) der 10. Gewichtsstufe (Inhaltsangabe: "Bericht No. 206") an die Direktion der Neu Guinea Compagnie in Berlin mit fünf Abschlägen des Stempels "FINSCHHAFEN" und Ank.Stpl. vom 1.Juni 1889 (Beleg mit Gebrauchsspuren, Alterspatina und leichtem Mittelbug)