lot # 20818 - Deutsches Reich - Brustschild

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Feb 21, 06:00 GMT

Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 2 Gr. +5 Gr. sowie NDP 10 Gr. auf R-Brief von Oe
1872, Kleiner Schild 2 Gr. +5 Gr. sowie NDP 10 Gr. auf R-Brief von Oels nach Rio de Janeiro, Brasilien, adressiert an das "German Consulate for Sir Eugene von Kleist on board of German ship KOSMOPOLIT captain Kükens" gelaufen von "OELS IN SCHLESIEN 18 7 72" über Frankreich mit portorichtiger Frankatur mit Übersee-Taxe 15 Gr. und Recomandirt-Gebühr von 2 Gr. Zwei Marken durch die Lacksisgel beschädigt, die 2 Gr. in guter Erhaltung, der Umschlag oben durch Öffnung fehlerhaft und stärker fleckig. Es sind nur drei derartige Brustschild-Einschreiben nach Süd/Mittelamerika bekannt, die beiden anderen ebenfalls in beschädigter Erhaltung, ausführliches Fotoattest Brugger BPP: ".. äusserst selten und nur in wenigen Exemplare bekannt."