lot # 20606 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen 1 Kr. dunkelbraunocker (sephia, graustichig) mit Seide
1857, Wappen 1 Kr. dunkelbraunocker (sephia, graustichig) mit Seidenfaden, UNGEBRAUCHT mit Originalgummi und Falzresten, links oben angeschnitten sonst meist vollrandig oben mit Teil der Nebenmarke, frische Farbe und gute Wappenprägung, in ungebraucht eine sehr seltene und stark unterbewertete Farbvariante, laut Prüfer bisher ca. 12-15 Stück bekannt. Bei uns wurde letztmalig auf der 14. Auktion eine vergleichbare ungebrauchte Marke in der Farbvariante c = sephia-graustichig verkauft, seitdem nicht mehr angeboten!, in einer alten Sammlung gefunden signiert Thoma BPP und neues Fotoattest Irtenkauf BPP (Juli 2017).