lot # 20525 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Feb 21, 06:00 GMT

Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1865 "Herzogtum Schleswig" 1 1/3 S rosalila und 3-er Streife
1865 "Herzogtum Schleswig" 1 1/3 S rosalila und 3-er Streifen 4 S ocker auf NEUSEELAND-BRIEF klar mit 3x K2 "CHISTIANSFELD 22 1 66" gestempelt, gelaufenmit dänischer Post bis "St.P.A.HAMBURG 23/ 1 66" und ovaler Hamburgstempel vom gleichen Tag, mit englischer Post weiter über "LONDON PAID 25 JA 66" mit Adresse Otago, New Zealand. Da Otago kein Ort sondern eine Region in Neuseeland war, wurde der Brief in die Hauptstadt Dunedin geleitet, dort unzustellbar mit zwei Stempel vom 20.4.66 und 2.8. 66, weiter nach Clyde (4.8.66+ hds. "unknown at Clyde") und Queenstown (2.2.67), da dort immer noch unzustellbar zurück über Dunedin (4.4.67) über Hadersleben nach Christiansfeld mit Ankunfts-K2 vom 12.8.67 sowie drei handschriflichen Unzustellbar-Vermerken, ein Tax-Stempel "2" links oben wurde mittels Rost-Nummernstempel wieder annuliert, insgesamt war der Brief 16 Monate unterwegs. Ein winziges 2mm Risschen bei der Marke oben links, rückseitig eine kleine Fehlstelle in der Oberklappe, sonst sind Marken und Brief in ungewöhnlich frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, aktuelles Fotoattest C.A.Möller BPP in Englisch "Einzig bekannter Schleswig-Holstein Beleg mit dieser Destiantion!" -Ein spektakulärer, bisher unbekannter Spitzen-Beleg und ein UNIKAT für die große Ausstellungs-Sammlung!