lot # 20350 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1872, 1 S rosakarmin/dunkelgrün (II Auflage). Diese EXTREM SELTENE MA
1872, 1 S rosakarmin/dunkelgrün (II Auflage). Diese EXTREM SELTENE MARKE IN UNGEBRAUCHT ist ohne Gummi in farbfrischer Erhaltung und gut gezähnt. Sie ist tiefst tadellos doppelt geprüft Lemberger "b". Der ordnungshalber erwähnen wir eine winzige rückseite Aufrauhung die für Lemberger kein Mangel darstellte. Lemberger schreibt in seinem Handbuch "Die Marke ist ungebraucht sehr selten", uns sind davon bisher NUR 5 STÜCK BEKANNT davon keine mit Originalgummi ohne jegliche Qualitätseinschränkungen. In unserer 19 Auktion (Ausruf 4000 EUR.) hatten wir ein weiteres Exemplar (aber mit Stockflecken) im Angebot. Diese ungebraucht Rarität fehlte sogar in der berühmten Burrus Helgoland Sammlung. Sie ist im Michel deutlich unterbewertet.