lot # 18217 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1861, 3 Kr. Ganzsachenumschlag mit treppenartig verklebter Zufrankatur 2 Kr
1861, 3 Kr. Ganzsachenumschlag mit treppenartig verklebter Zufrankatur 2 Kr. dunkelgelb und 5 Kr. dunkelkarminros Ausgabe 1864 aus "WIEN 4.10." nach Hrastnigg mit blauem Ankunftsstempel und vorderseitig mit richtiger Nachgebühr-Taxierung "13 (Kr.)", da der 3 Kr. Umschlag nicht mehr postgültig war (Fehlporto 8 Kr. ü 5 Kr. Nachtaxe = 13 Kr.), Umschlag fehlerhaft mit u.a. verklebtem Einriss links, optisch aber ein ansprechender Beleg mit äußerst seltener Mischfrankatur und ungewöhnlicher Kombination, signiert Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.