lot # 17706 - österreich
Österreich: 1850/54, 1 Kr. braunorange, Maschinenpapier Type III mit Versuchs-Zähnung 18½ postfrisch
1850/54, 1 Kr. braunorange, Maschinenpapier Type III mit Versuchs-Zähnung 18½ postfrisch, laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Die Marke hat vollen, frischen, quarzlampenreinen Original-Gummi ohne Falz, mit den bei dieser Marke stets vorhandenen, natürlichen - in diesem Fall außerordentlich geringen - Gummikraquelles, sie ist feinst vollzähnig und überdurchschnittlich gut zentriert!!" Es handelt sich um ein praktisch postfrisches KABINETTSTÜCK dieser diffizilen Marke