lot # 20865 - saxonia
1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Platte III, Position 8, allseitig gut gerandet und in einwandfreier Qualität im klar erkennbaren bayrischen Liniensystem - entwertet mit äußerst seltenem Vollgitterstempel und nebengesetzt der Doppelkreis-Aufgabestempel CHEMNITZ 29/3, sowie das Rötelkreuz für Stadtpostbriefe als CHEMNITZER STADTPOSTBRIEF (Stadtpost - Sonderporto für Chemnitz). Die einwandfreie Marke wurde zu Prüfzwecken gelöst und mit Falz an der ursprünglichen Stelle wieder befestigt. Auf vollständigem Faltbrief eine ALLERGRÖSSTE Sachsen-RARITÄT und eine Seltenheit ersten Ranges der Altdeutschland-Philatelie, zweifach signiert vom bedeutenden Sachsen-Kenner W. Opitz sowie Fotoattest Vaatz BPP 08/2016.
1a