Active Auction

lot # 3169 - Ukraine - Vorläufer

Price: € 300.00
Tuesday Jun 11, 2024 09:00 Europe/Berlin

Ukraina: 1847, МАРІУПОЛЬ Stempel mit Ortsbezeichnung in ukrainischer(!) Sprache

Ukraina

1847, МАРІУПОЛЬ Stempel mit Ortsbezeichnung in ukrainischer(!) Sprache (statt russisch: Мариуполь) rückseitig auf vollständigem Faltbrief ab MARIUPOL (Asowsches Meer), innen hs. datiert 19/31. Januar 1847 (jul./greg. Kalender) nach Genua/Italien. Der ukrainische Ortsstempel mit Datumszusatz 19. ГЕНВАГЯ 1847. Dazu roter Ankunftsstempel 19.FEB.JO. Gleichlautender hs. Aktenvermerk bezüglich Laufzeit (1 Monat) und Zusatz "Constantinopoli". Über der Anschrift noch roter Stempel "T.A.3." Früher Postbeleg aus der Zeit der russischen Herrschaft über die griechische Metropole in der östlichen Ukraine. Sehr schöne Optik!

Condition: Cover