lot # 18795 - schweiz
Schweiz: 1850 "Waadt" 5 C. tiefschwarz/rot als Einzelfrankatur auf Rechnung von Jean-François Richar
1850 "Waadt" 5 C. tiefschwarz/rot als Einzelfrankatur auf Rechnung von Jean-François Richard in Genf 1851 innerkantonal nach Lancy, übergehend entwertet mit Genfer Rosette Nr. 3 in schwarz, daneben Aufgabestempel "GENEVE 13 JANV 51". Die farbfrische Marke ist ringsum breitrandig geschnitten, sehr sauber gestempelt und in fehlerfreier Erhaltung, der Brief mit üblichen Faltspuren, sonst gut erhalten. EIN GUTER BRIEF MIT SEHR GUT ERHALTENER MARKE UND SELTENER ENTWERTUNG (nur vom 1.-16. Jan. 1851 in Gebrauch). Signiert "Köhler", Attest Marchand (2017) (SBK 5.400,- Fr. +)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.