Закрытые аукционы

lot # 163 - objekte aus ton

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET

OBJEKTE AUS TON Kleiner Fischteller des Dreistreifen-Malers. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Dargestellt sind 2 Lippfische oder Brassen und ein Rochen. Kampanien, 3. Viertel 4. Jh. v. Chr. Dm. 13,2 cm. Randlich minimal bestoßen, sonst intakt.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Familienbesitz. Vgl. C. Zindel, Meeresleben und Jenseitsfahrt. Die Fischteller der Sammlung Florence Gottet, Zürich 1988, Nr. 8.

Estimate: €1000