Закрытые аукционы

lot # 147 - objekte aus ton

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET

OBJEKTE AUS TON Großer Kothon. Rotfigurig. Am Henkelansatz Palmette mit Voluten, auf dem Körper 2 langgewandte Männer einander gegenüber. Der nach r. gewendete Jüngling spielt den Doppelaulos während der ältere bärtige Mann sich auf seinen knorrigen Stock lehnt. Attisch, 5. Jh. v. Chr. H. 11,7 cm. Restauriert und z.T. ergänzt.
Seit über 30 Jahren in deutschem Besitz.

Estimate: €500