終了したオークション

lot # 1256 - Deutsches Reich - Brustschild

Friday Aug 17, 2018 10:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, BRUSTSCHILD-DOPPELPRÄGUNGEN, die größte existierende Samml
1872/1875, BRUSTSCHILD-DOPPELPRÄGUNGEN, die größte existierende Sammlung dieser seltenen Abarten (welche oftmals lediglich in einer verschwindend geringen Anzahl bekannt sind), sauber aufgezogen auf beschrifteten Albenblättern und immer mit vergrößernden Hochglanz-Farbfotos zusätzlich dokumentiert. Enthalten sind ca. 125 lose Marken und 29 Briefe, alles kompetent geprüft und begleitet von ca. 146 !! Attesten/Befunden (fast ausschließlich BPP). Die Doppelprägungen präsentieren sich in verschiedenen Ausformungen, teils auch bessere Farben, innerhalb von Einheiten, mit zusätzlichen Plattenfehlern/Feldmerkmalen. Besonders beeindruckend ist neben der gesamthaft (für diese schwierige Materie) überdurchschnittlichen Qualität die umfassende (schon fast episch zu nennende) Breite, mit der der Sammler die Thematik dargestellt hat. Zwar sind Schwerpunkte bei den Ausgaben Großer Schild und bei 1 Gr. und 2 Gr. unvermeidbar zwangsläufig, aber bis auf die Michel-Nummern 1, 3, 6, 8-13 und 24 sind sonst ALLE HAUPTNUMMERN belegt. Eine Auflistung der "besseren" Stücke (wobei hier praktisch alles "besser" ist) würde gefühlt gegen Unendlich tendieren; besonders herausstellen möchten wir dennoch MiNr. 17 a auf Brief (das Urstück aller Doppelprägungen, mit dem die Existenz dieser Doppelprägungen ertmals nachgewiesen wurde), MiNr. 18 im gestempelten 4er-Streifen sowie die folgenden Stücke, welche zum Zeitpunkt der Attesterstellung in denselbigen als "Unikate" bezeichnet werden: 15 ungebraucht; 20 im postfrisch/ungebrauchten 4er-Block; Briefstück mit drei Werten 20; 21 b gestempelt; 22 ungebraucht; 23 b im gestempelten 3er-Streifen; 25 im postfrischen 4er-Block; 27 a gestempelt; und sicherlich noch vieles mehr, was den geneigten Experten erstaunen ließe. EIN IMPOSANTES LEBENSWERK VON MUSEALEM CHARAKTER, IN JAHRZEHNTELANGER SAMMLER- UND FORSCHUNGSTÄTIGKEIT VON EINEM WAHRHAFT GROSSEN PHILATELISTEN MIT MIT ERHEBLICHEM FINANZIELLEM AUFWAND GEFORMT.