lot # 142 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Bömisch Krumau (Ceský Krumlov)", 5 Kč blaugrün vom unteren Bog
Freimarke "Bömisch Krumau (Ceský Krumlov)", 5 Kč blaugrün vom unteren Bogenrand mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit verschönter, stellenweise in die Zähnung verlaufener Originalgummierung mit Falzspur, unten links befindet sich eine schräg in den Bogenrand verlaufende, kaum sichtbare Bugspur. Die Marke ist äußerst selten! Signiert "H.E.Sieger", "Dr.Dub" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Bohemian Krumlov (Ceský Krumlov)", 5 Kč blue-green with lower sheet margin, hand-stamped overprint "Wir sind frei!", unused with embellished original gum with minor gum faults, lower left is an oblique bow trace running into the sheet margin, hardly visible. This stamp is extremely rare! Signed "H.E.Sieger", "Dr.Dub" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel.