終了したオークション

lot # 1 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

Saturday Apr 07, 2018 17:00 Europe/Berlin

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung: 1914: 3 Pf. dunkelockerbraun mit Aufdruck 'TOGO | An
1914: 3 Pf. dunkelockerbraun mit Aufdruck 'TOGO | Anglo-French | Occupation' durch die katholische Mission in Lome in der seltenen Type II, 2 mm Zeilenabstand, entwertet mit schwarzem Kreisgitterstempel «LOME .. 9. 14 TOGO», ein sehr schönes Exemplar in tadelloser Erhaltung. Von dieser seltenen Marke wurden nach Gibbs nur 25 Exemplare hergestellt. Fotoatteste Robert M. Gibbs (2003), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 3 Pf. brown with overprint 'TOGO | Anglo-French | Occupation' by the Catholic Mission at Lome in Type II, 2 mm line spacing, cancelled by part «LOME .. 9. 14 TOGO» datestamp in black, a wonderful and very fine example of this rare stamp. Regarding Gibbs only 25 examples were issued. Photo-Cerficate Robert M. Gibbs (2003), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 3 Pf. brun avec surimpression 'TOGO | Anglo-French | Occupation' par la mission catholique à Lomé dans le rare type II, interligne de 2 mm, oblitéré avec le cachet circulaire noir «LOME .. 9.14 TOGO», un très beau spécimen en parfait état. Seulement 25 exemplaires de cette marque rare ont été produits selon Gibbs, photo-certificat Robert M. Gibbs (2003), Pascal Scheller (2018).