終了したオークション

lot # 452 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, BAKTRIEN

Wednesday May 09, 2018 10:00 Europe/Berlin

GRIECHISCHE MÜNZENHERMAIOS. 95-80, Wohl Kapisa.Tetradrachme. Postum. Drapierte Büste mit Diadem r. Rs: Zeus thront frontal mit Zepter. Monogramme. Senior 18 T.3. 9.47g, Stellenweise Belag. ssSeit 1996 in deutschem Besitz.
Die zeitliche Einordnung der Herrschaft des Hermaios ist nicht gesichert. Früher in die 2. Hälfte des 1. Jh. v. Chr. datiert gibt es heute Vorschläge bis ins 2. Jh. v. Chr.

Estimate: €150