終了したオークション

lot # 434 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, PERSIEN

Wednesday May 09, 2018 10:00 Europe/Berlin

GRIECHISCHE MÜNZENZEIT D. XERXES I. BIS ARTAXERXES II. 486-375, Au-Dareike. Großkönig im Knielauf mit Bogen und Speer r. Rs: Längliches Incusum. Carradice Typ IIIb early, vgl. Taf. XIII,27.

8.25g, G O L D ssAus bayerischem Besitz.
Carradice datiert diese Prägungen in das 5. Jh. v. Chr. Der Typus des königlichen Bogenschützen wurde unter Dareios I. (521-486) eingeführt und ersetzte die von den Lydern übernommenen Kröseiden. Neben der Bezeichnung Dareike wurden die Münzen nach ihrem Motiv auch Toxotai (gr. Bogenschützen) genannt. Sie dienten u.a. zur Bezahlung griechischer Söldner und als diplomatisches Mittel zur Durchsetzung persischer Interessen in Griechenland und Kleinasien. So soll der spartanische König Agesilaos gesagt haben, 10000 "Bogenschützen" hätten ihn aus Asien vertrieben. Gemeint waren die persischen Zahlungen an seine Gegner in Griechenland.

Estimate: €1600