終了したオークション

lot # 82 - objekte aus ton

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET

OBJEKTE AUS TON Männliche Halbfigur. Heller Ton. Mann mit Torques in gegürtetem langärmligem Gewand, der darüber getragene Mantel wird über der rechten Schulter von einer Fibel gehalten. Der rechte Ärmel ist bis zum Ellbogen hochgerollt. Der reiche Faltenwurf ist durch eine Vielzahl von parallel verlaufenden Rillen angegeben. Beide Arme sind angewinkelt, die linke Hand liegt vor dem Oberkörper und scheint ursprünglich einen Gegenstand gehalten zu haben. Kopf frontal ausgerichtet mit übergroßen Augen und archaischem Lächeln. Spätantik, ca. 5./6. Jh. H. 51,0 cm. Restauriert und z.T. ergänzt. Mit TL-Gutachten. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr. 593.

Estimate: €2200