SPIEGEL Kohelflasche auf 3 Füßen. Bronze. Jeder Fuß endet oben in einem Capridenkopf, dazwischen sitzen am kugeligen Körper 3 weitere vollplastische Capridenköpfe. Die Schnauzen bilden jeweils eine Öse. Reiche Verzierung mit eingravierten linearen Mustern. Islamisch, ca. 10-13. Jh. H. 10,3 cm. 2 Hörner fehlen, ein weiteres bestoßen, sonst intakt.
Estimate: €900