lot # 437 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Chandschar/Djambia mit Scheide. Gekrümmte zweischneidige Eisenklinge mit Mittelgrat. Geschnitzter Horngriff. Silberscheide mit eingravierten floralen Ornamenten und Drahtumwicklung verziert. Punzen mit arabischer Schrift. Osmanisch/arabisch, 19. Jh. L. der Waffe 28,6 cm, Scheide 19,0 cm. Der Dolch läßt sich nicht mehr vollständig in die Scheide einführen, sonst intakt.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.
Estimate: €200