終了したオークション
lot # 406 - objekte aus metall
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS METALL Mandau mit Scheide. Typisch geformte Eisenklinge mit kräftigem Rücken. Aufwendig geschnitzter Beingriff mit Schnurumwicklung. Reich mit Schnitzereien verzierte Holzscheide mit Flechtwerk, Trageschlaufe und (leerer) Scheide für ein Beimesser. Borneo, 19. Jh. L. 72,9 cm. Waffe intakt, Scheide etwas beschädigt.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.
Estimate: €250