lot # 396 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Großer Kris mit Scheide. Gewellte Damastklinge mit 17 Luks und schöner Pamorzeichnung. Mendak mit Besatz aus Glassteinen. Aufwendig geschnitzter Holzgriff mit Dämonenkopf. Große schiffsförmige Wranka und Scheide aus Holz mit aufwendiger Schnitzarbeit. Dämonen, Löwenköpfe und Floralornamente. Indonesien, 19./20. Jh. L. 66,0 cm. Mendak nur teilweise erhalten, Wranka etwas bestoßen, Scheide restauriert, sonst intakt.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.
Estimate: €350