終了したオークション

lot # 380 - objekte aus metall

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET

OBJEKTE AUS METALL Wakizashi mit Scheide. Klinge Shinogi-zukuri, durch eine Fehlstelle im Mantel nahe dem Klingenrücken ist das Shintetsu sichtbar. Hibaki aus plattiertem Kupfer. Eisentsuba mit figürlichem Reliefdekor (Drachen etc.). Fuchi, Menukis und Kashira sind ebenfalls mit figürlichem Relief verziert und bis auf das Fuchi teilweise vergoldet. Tsuka mit Rochenhautbezug und Tsuka-ito. Saya aus lackiertem Holz mit Kozuka. Japan, späte Edo- oder Meiji-Periode. L. 73,5 cm. Tsuba etwas locker, kleiner Riß in der Scheide, sonst intakt.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.

Estimate: €600