lot # 373 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Wakizashi mit Scheide. Klinge Shobu-zukuri. Hibaki aus plattiertem Kupfer. Tsuba aus gedunkeltem Kupfer mit figürlichem und teils vergoldetem Reliefdekor. Löwen und Phantasiewesen. Fuchi, Menukis und Kashira sind entsprechend verziert und ebenfalls teilvergoldet. Tsuka mit Rochenhautbezug und Tsuka-ito. Saya aus lackiertem Holz mit Kozuka. Japan, späte Edo- oder Meiji-Periode, Saya evt. später. L. 65,0 cm. Tsuba, Fuchi und Kashira etwas locker, kleine Fehlstellen im Lack, sonst intakt. In bestickter Ziertasche.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.
Estimate: €750