終了したオークション

lot # 361 - objekte aus metall

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET

OBJEKTE AUS METALL Eisentsuba mit Goldeinlagen. Reliefdarstellung eines Mannes, der an einem Fluß sitzt und eine dampfende Schale emporhält. Kupfersekigane. Künstlersignatur auf der Seppadai nur teilweise lesbar. Japan, wohl Muramachi-Periode, ca. 15./16. Jh. Dm. 7,2 cm. Intakt.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998. Der erkennbare Teil passt zu einer häufigen Signatur der Kaneiye-Schule, die möglicherweise über mehrere Generationen verwendet wurde. Ein ähnliches Exemplar im Metropolitan Museum NY (Nr. 19.154.23) wird dort versuchsweise in das 17. Jh. datiert.

Estimate: €900