終了したオークション

lot # 36 - objekte aus glas

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET

OBJEKTE AUS GLAS Konischer Becher aus auberginefarbigem Glas. Auf der Außenseite Schliffdekor. Unter der Mündung Blattkranz, auf dem Körper Wabenmuster. Der Boden ist als Blüte gestaltet. Region Judaea, 4./5. Jh. H. 8,7 cm. Restauriert.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Slg. Benzian Nr. 161 und A. v. Saldern, Antikes Glas, München 2004, Nr. 264.

Estimate: €2750