lot # 285 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Sitzende Buddhastatue. Vergoldete Bronze mit stellenweiser roter Lackbemalung. Buddha ist mit einem reich verzierten Gewand bekleidet und trägt eine hohe Flügelkrone. Die Hände hält er im Gestus der Bhumisparshamudra (Erdanrufung). Er sitzt auf einem dreistufigen, reich verzierten Podest. Auf der Rückseite 2 Ösen zur Anbringung an einer Wand. Siam, sog. Rattanakosin-Stil, 19. Jh. H. 21,2 cm. Vergoldung etwas berieben, winziger Ausbruch an der Rückseite der Basis, sonst intakt. Der tönerne Gußkern ist vollständig erhalten.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.
Estimate: €1000