終了したオークション

lot # 256 - objekte aus metall

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET

OBJEKTE AUS METALL Figürliche Stütze. Bronzevollguß. Unbekleideter bärtiger Mann sitzt auf einem Felsen, in der Linken hält er einen Kantharos, den er auf seinem linken Knie abstellt. An der Unterseite Dornfortsatz. Römisch, 1./2. Jh. H. 5,3 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Auf Sockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 302, 2014, Los Nr. 1060. Der abgeflachte Schädel legt nahe, daß die Figur als Stütze diente. Es könnte sich um einen Silen handeln, der jedoch gewöhnlich dickbäuchiger dargestellt ist.

Estimate: €800