終了したオークション
lot # 241 - objekte aus ton
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS TON Kleine bauchige Henkelflasche. Glasierter Ton mit türkisgrüner Grundierung und schwarzer Bemalung. 3 Metopen mit floraler Rankenornamentik. Islamisch, wohl Persien, 12./13. Jh. H. 10,3 cm. Fehlstellen in Glasur und Bemalung, sonst intakt.
Von deutschem Sammler vor 1961 erworben.
Estimate: €175