lot # 128 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchige Amphore. Heller Ton mit rötlicher Bemalung. Auf der Schulter Blattzungenmuster, auf dem Körper Zierbänder und eingeritztes Muster aus sich überschneidenden Paaren von Halbbögen. Etrusko-korinthisch, spätes 7./frühes 6. Jh. H. 24,2 cm. Fuß minimal bestoßen, sonst intakt.
Estimate: €1000