終了したオークション

lot # 3017 - BADEN, KURFÜRSTENTUM

Thursday Sep 21, 2017 10:00 Europe/Berlin
Sep 21, 10:00 CEST

BADENKarl Friedrich. 1803-1806, Mannheim.Probe o.J. (1804/05; Stempel von Johann Heinrich Boltschauser) für den nicht nachgewiesenen Rheingold-Dukaten. CAR . FRID . D : G . MARCH . BAD . & H . S . R . I . ELECT . C . P . RH . & . Kopf rechts über Signatur B. Rs: EX SABULIS RHENI Lagernder Rhenus rechts mit Quellurne und Landesschild WZ 755. Kat.Vogelsang -. Haas 386. AKS 1. Kirch. 23a. Schöne Patina. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 22,2 mm; 3,47 g. RRR vz-St
Ex Auktion 45 Möller, Espenau, 2007, Los 41. - Für den in Gold vermutlich nie ausgeprägten Rheingold-Dukaten schuf Johann Heinrich Boltschauser die Stempel vermutlich im Jahr 1805 - obwohl sich zu dieser Zeit bereits die Rangerhöhung des Landesherren abzeichnete. Um 1900 war vermutet worden, dass die Schrötlinge für die Proben aus Rheinsilber hergestellt wurden, dies ist laut Kirchheimer aber unzutreffend.

Estimate: €3000